Projetos Premiados

Confira abaixo os projetos premiados de cada categoria. Lembrando que a Ordem Classificatória, Destaques e o Melhor Projeto da Edição serão divulgados em breve no evento de premiação dia 25/08.

Categoria Profissional

Modalidade Edificação Comercial

Projeto: TR-2362 - ESCRITÓRIO DE ARQUITETURA

Autor(a): George de Menezes Lins

Equipe: Cintia Menezes Lins de Matos (Co-autor) e Deborah Martins de Oliveira Lins (Co-autor).

Escritório: Lins Arquitetos Associados

Cidade Juazeiro do Norte/CE

Projeto: TR-3772 - LOJA CONCEITO DA DENGO

Autor(a): Manoel Antunes de Andrade Maia

Equipe: Alex Pataro (Colaborador), Andreia Oshiro (Colaborador), Fernanda Miguel (Colaborador), Henrique Costa (Colaborador), Isabella Rosa (Colaborador), Matheus Aleixo (Colaborador), Matheus Farah (Co-autor), Pedro Benatti (Colaborador), Polímnia Garro (Colaborador) e Rafhael Silva (Colaborador).

Escritório: Matheus Farah Manoel Maia Arquitetura

Cidade São Paulo/SP

Projeto: TR-4382 - BOULEVARD 14|32

Autor(a): Juliana Castro Souza

Equipe: Artur Katchborian (Co-Autor), Carlos Henrique Correa (Projetista), Clarice Castro Wolowski (Colaborador), Marcelo Gomes de Valentin (Consultor), Mario Biselli (Co-Autor), Mercedes Romero (Colaborador), Thayssa Christensen (Projetista) e Tiago Figueira Rocha (Colaborador).

Escritório: JA8 Arquitetura e Paisagem

Cidade Florianópolis/SC

Projeto: TR-5222 - MICROSOFT SÃO PAULO

Autor(a): Thiago Rodrigues

Equipe: Alessia Saratani Schiavo (Colaborador), Ana Cristina Galante (Colaborador), Antonio Carlos Figueira de Mello (Sócio), Beatriz Rybandt (Colaborador), Brunna Bianco Dourado (Colaborador), Carolina Gurgel (Colaborador), Catarina Secchini (Colaborador), Diogo Matsui (Colaborador), Fernando Ferrari Pietropaolo (Colaborador), Giovanna Lourenço de Aguiar (Colaborador), Inaiá Brinhole Botura (Colaborador), Larissa Burke (Colaborador), Letícia Brunetti Domingues (Colaborador), Lula Gouveia (Sócio), Maria Fernanda Elaiuy (Colaborador), Natália di Renzo (Colaborador), Pâmela Paffrath (Colaborador), Pedro Monteiro Luna (Colaborador), Pedro Wendling Pontes (Colaborador), Priscila Antibas (Colaborador), Renata Espindola (Colaborador), Renata Leinemann (Colaborador), Thais Lobo Paz (Colaborador), Vitor Curti (Colaborador) e Viviane Camilli (Colaborador).

Escritório: Superlimão

Cidade São Paulo/SP

Categoria Profissional

Modalidade Edificação Residencial

Projeto: TR-1420 - CASA FORTUNATA

Autor(a): Luciano Lerner Basso

Escritório: Luciano Basso Arq.

Cidade: Caxias do Sul/RS

Projeto: TR-2052 - CASA CAVALCANTE

Autor(a): Henrique C Coutinho

Equipe: Daniel Mangabeira (Co-autor) e Matheus Seco (Co-autor).

Escritório: Bloco Arquitetos Associados LTDA

Cidade: Brasília/DF

Projeto: TR-2236 - EDIFÍCIO RESIDENCIAL

Autor(a): Fernando Caldeira de Lacerda

Equipe: Bernardo Richter (Co-autor), Helena Engelhardt Wenzel de Carvalho Laguardia (Co-autor), Pedro Amin Tavares (Co-autor), e Priscila Milena Vicentim (Co-autor).

Escritório: Arquea Arquitetos S/S

Cidade: Curitiba/PR

Categoria Profissional

Modalidade Edificação Institucional

Projeto: TR-0709 - COLÉGIO SÃO LUIS - UM ESPAÇO PARA CADA NECESSIDADE

Autor(a): Sérgio Athié

Escritório: Athie Wohnrath

Cidade: São Paulo/SP

Projeto: TR-2043 - PUERI DOMUS PERDIZES

Autor(a): Douglas Tolaine

Equipe: Ana Paula Valladares Souza Leite Mello (Colaborador), Ana Thereza de Paula Machado Sacchi (Colaborador), Anna Beatriz de Barros (Colaborador), Danielle Gonzalez Superti (Colaborador), Fátima Macedo de Oliveira (Colaborador), Fernando Vidal (Colaborador), Gabriel Vieira de Freitas (Colaborador), Gabriella Migotto (Colaborador), Guilherme Pinheiro Ramalho (Colaborador), José Francisco Santana (Colaborador), Lara Kaiser (Colaborador) e Luiz Renato Horta de Siqueira (Colaborador).

Escritório: Perkins&Will

Cidade: São Paulo/SP

Projeto: TR-3113 - AEROPORTO DE FLORIANÓPOLIS – TERMINAL INTERNACIONAL DE PASSAGEIROS

Autor(a): Mario Biselli

Equipe: Artur Forte Katchborian (Co-autor), Camila Bevilacqua de Toledo (Outros), Cassia Lopes Moral (Outros).

Escritório: Gabinete de Projetação Arquitetônica Ltda.

Cidade: São Paulo/SP

Categoria Profissional

Modalidade Projeto Comercial

Projeto: TR-1414 - COMPLEXO TURÍSTICO FAMIGLIA TASCA

Autor(a): Raquel Scussel Guarda

Escritório: COB Arquitetura

Cidade: Florianópolis/SC

Projeto: TR-2780 - Ágora MOB

Autor(a): Marcus Vinicius Damon

Equipe: Erica Tomasoni (Colaborador) e Guilherme Bravin (Co-autor).

Escritório: Estúdio Módulo de Arquitetura

Cidade: São Paulo/SP

Projeto: TR-3927 - EDIFÍCIO N5 TECH

Autor(a): Claudia Nunes Mateus

Equipe: Ana Carolina Drevek (Projetista), Beatriz Fidelis (Projetista), Caroline Rosa Gaspar (Projetista), Danielle Rodrigues do Nascimento Bacelar de Almeida (Projetista), Erika Evaristo Fernandes (Projetista), Karoline Mendes dos Santos (Projetista), Matheus Dubkowski Melo (Projetista) e Vitor Borges Candido (Projetista).

Escritório: Brasil ao Cubo - Construção Modular (Arquitetura)

Cidade: Tubarão/SC

Categoria Profissional

Modalidade Projeto Residencial

Projeto: TR-0489 - VILLA CAMPELLO – UM DIÁLOGO ENTRE TRADIÇÃO E SUSTENTABILIDADE.

Autor(a): Leonardo Zanatta

Escritório: Estúdio Leonardo Zanatta

Cidade: Curitiba/PR

Projeto: TR-1415 - CASA Z.MOD

Autor(a): Sergio Augusto Mancini

Escritório: Mancini Arquitetura

Cidade: Matão/SP

Projeto: TR-4992 - FLOW LIVE

Autor(a): Cristina Ferreira Martins

Equipe: Camila Sanvitto (Co-autor), Gabriel Cruz Grando (Co-autor), Lucas Gomes (Co-autor), Luis Henrique Villanova (Co-autor), Paula ABS da Cruz (Co-autor), Rafael Marques (Co-autor), e Stefan Maier (Co-autor).

Escritório: Ideia1 Arquitetura Sociedade Simples

Cidade: Porto Alegre/RS

Projeto: TR-5248 - CASA DA MONTANHA

Autor(a): Franthesco Spautz

Escritório: Franthesco Spautz Arquitetura

Cidade: Imbituba/SC

Categoria Profissional

Modalidade Projeto Institucional

Projeto: TR-2315 - SESC PARQUE DOM PEDRO II

Autor(a): Fernanda Barbara

Equipe: : Alexandre Makhoul (Colaborador), Camila Martins (Colaborador), Carolina Klocker (Colaborador), Cristiane Muniz (Co-autor), Fabio Valentim (Co-autor), Fernando Felippe Viegas (Co-autor), Leticia Yoshimura (Colaborador), Manuela Raitelli (Colaborador), Maria Julia Herklotz (Colaborador), Marie Caroline Lartigue (Colaborador), Pedro Ribeiro de Castro Matheus (Colaborador), Rodrigo Carvalho Pereira (Colaborador), Rogerio Macedo (Colaborador) e Sarah Nunes (Colaborador).

Escritório: Barbara & Valetim Arquitetos Associados LTDA e UNA Arquitetos LTDA

Cidade: São Paulo/SP

Projeto: TR-2781 - AEAS – SEDE DA ASSOCIAÇÃO DE ARQUITETOS E ENGENHEIROS DE SOROCABA

Autor(a): Marcus Vinicius Damon

Equipe: Erica Tomasoni (Colaborador) e Guilherme Bravin (Co-autor)

Escritório: Estúdio Módulo de Arquitetura

Cidade: São Paulo/SP

Projeto: TR-3968 - ESCOLA DA PEDRA FURADA

Autor(a): Rodrigo Carvalho Lacerda de Oliveira

Equipe: Diego Régis (Colaborador), Guile Amadeu (Co-Autor), Gustavo Prado Fontes (Co-Autor), Leonardo Ribeiro Maia (Consultor), Pedrianne Barbosa de Souza Dantas Fraga (Colaborador), Robernildo Santos Araujo (Colaborador), Sofia Croso Mazzuco (Co-Autor).

Escritório: Coletivo de Arquitetos (em parceria com C.U.A.C. - Comuns Urbanos Ação e Conscientização e GF Arquitetos)

Cidade: Santa Luzia do Itanhy/SE

Projeto: TR-5211 - PRÉ-ESCOLA FLOR DA MANHÃ EM MOÇAMBIQUE

Autor(a): Raissa Gettera Begiato

Equipe: Letícia Sitta Rodrigues da Silva (Co-autor) e Thais de Freitas (Co-autor).

Cidade: Jundiai/SP

Categoria Acadêmica

Projeto Acadêmico

Projeto: TR-0565 - OÁSIS URBANO: UM LABORATÓRIO VERDE PARA A CIDADE

Autor(a): Sulâni Kurtz

Orientador(a): Marcos Antonio Leite Frandoloso

Instituição: Universidade de Passo Fundo

Cidade: Passo Fundo/RS

Projeto: TR-2225 - ARMAZÉM - BANCO DE MATERIAIS + LABORATÓRIO DE CRIAÇÃO

Autor(a): Jeniffer Fagundes

Orientador(a): Patrícia Freitas Nerbas

Instituição: Universidade do Vale do Rio dos Sinos

Cidade: Caxias do Sul/RS

Projeto: TR-3076 - CENTRO EDUCACIONAL GASTRONÔMICO

Autor(a): Hellison Ivan Goecks

Orientador(a): Gustavo Garcia de Oliveira

Instituição: Universidade de Santa Cruz do Sul - UNISC

Cidade: Vale do Sol/RS

Confira a premiação do evento

São mais de R$ 350 mil reais em prêmios, além de uma viagem internacional para o melhor projeto da edição.