Projetos Premiados

Confira abaixo os projetos premiados em ordem classificatória e os destaques de cada modalidade!

Categoria Profissional

Modalidade Edificação Institucional

1º Lugar

Projeto: AEROPORTO DE FLORIANÓPOLIS – TERMINAL INTERNACIONAL DE PASSAGEIROS

Autor(a): Mario Biselli

Equipe: Artur Forte Katchborian (Co-autor), Camila Bevilacqua de Toledo (Outros), Cassia Lopes Moral (Outros).

Escritório: Gabinete de Projetação Arquitetônica Ltda.

Cidade: São Paulo/SP

2º Lugar

Projeto: COLÉGIO SÃO LUIS - UM ESPAÇO PARA CADA NECESSIDADE

Autor(a): Sérgio Athié

Escritório: Athie Wohnrath

Cidade: São Paulo/SP

3º Lugar

Projeto: PUERI DOMUS PERDIZES

Autor(a): Douglas Tolaine

Equipe: Ana Paula Valladares Souza Leite Mello (Colaborador), Ana Thereza de Paula Machado Sacchi (Colaborador), Anna Beatriz de Barros (Colaborador), Danielle Gonzalez Superti (Colaborador), Fátima Macedo de Oliveira (Colaborador), Fernando Vidal (Colaborador), Gabriel Vieira de Freitas (Colaborador), Gabriella Migotto (Colaborador), Guilherme Pinheiro Ramalho (Colaborador), José Francisco Santana (Colaborador), Lara Kaiser (Colaborador) e Luiz Renato Horta de Siqueira (Colaborador).

Escritório: Perkins&Will

Cidade: São Paulo/SP

Categoria Profissional

Modalidade Edificação Residencial

1º Lugar

Projeto: CASA CAVALCANTE

Autor(a): Henrique C. Coutinho

Equipe: Daniel Mangabeira (Co-autor) e Matheus Seco (Co-autor).

Escritório: Bloco Arquitetos Associados LTDA

Cidade: Brasília/DF

2º Lugar

Projeto: CASA FORTUNATA

Autor(a): Luciano Lerner Basso

Escritório: Luciano Basso Arq.

Cidade: Caxias do Sul/RS

3º Lugar

Projeto: EDIFÍCIO RESIDENCIAL

Autor(a): Fernando Caldeira de Lacerda

Equipe: Bernardo Richter (Co-autor), Helena Engelhardt Wenzel de Carvalho Laguardia (Co-autor), Pedro Amin Tavares (Co-autor), e Priscila Milena Vicentim (Co-autor).

Escritório: Arquea Arquitetos S/S

Cidade: Curitiba/PR

Categoria Profissional

Modalidade Edificação Comercial

1º Lugar

Projeto: LOJA CONCEITO DA DENGO

Autor(a): Manoel Antunes de Andrade Maia

Equipe: Alex Pataro (Colaborador), Andreia Oshiro (Colaborador), Fernanda Miguel (Colaborador), Henrique Costa (Colaborador), Isabella Rosa (Colaborador), Matheus Aleixo (Colaborador), Matheus Farah (Co-autor), Pedro Benatti (Colaborador), Polímnia Garro (Colaborador) e Rafhael Silva (Colaborador).

Escritório: Matheus Farah Manoel Maia Arquitetura

Cidade São Paulo/SP

2º Lugar

Projeto: BOULEVARD 14|32

Autor(a): Juliana Castro Souza

Equipe: Artur Katchborian (Co-Autor), Carlos Henrique Correa (Projetista), Clarice Castro Wolowski (Colaborador), Marcelo Gomes de Valentin (Consultor), Mario Biselli (Co-Autor), Mercedes Romero (Colaborador), Thayssa Christensen (Projetista) e Tiago Figueira Rocha (Colaborador).

Escritório: JA8 Arquitetura e Paisagem

Cidade Florianópolis/SC

3º Lugar

Projeto: ESCRITÓRIO DE ARQUITETURA

Autor(a): George de Menezes Lins

Equipe: Cintia Menezes Lins de Matos (Co-autor) e Deborah Martins de Oliveira Lins (Co-autor).

Escritório: Lins Arquitetos Associados

Cidade Juazeiro do Norte/CE

Categoria Profissional

Modalidade Projeto Institucional

1º Lugar

Projeto: SESC PARQUE DOM PEDRO II

Autor(a): Fernanda Barbara

Equipe: : Alexandre Makhoul (Colaborador), Camila Martins (Colaborador), Carolina Klocker (Colaborador), Cristiane Muniz (Co-autor), Fabio Valentim (Co-autor), Fernando Felippe Viegas (Co-autor), Leticia Yoshimura (Colaborador), Manuela Raitelli (Colaborador), Maria Julia Herklotz (Colaborador), Marie Caroline Lartigue (Colaborador), Pedro Ribeiro de Castro Matheus (Colaborador), Rodrigo Carvalho Pereira (Colaborador), Rogerio Macedo (Colaborador) e Sarah Nunes (Colaborador).

Escritório: UNA Arquitetos LTDA

Cidade: São Paulo/SP

2º Lugar

Projeto: PRÉ-ESCOLA FLOR DA MANHÃ EM MOÇAMBIQUE

Autor(a): Raissa Gettera Begiato

Equipe: Letícia Sitta Rodrigues da Silva (Co-autor) e Thais de Freitas (Co-autor).

Cidade: Jundiai/SP

3º Lugar

Projeto: ESCOLA DA PEDRA FURADA

Autor(a): Rodrigo Carvalho Lacerda de Oliveira

Equipe: Diego Régis (Colaborador), Guile Amadeu (Co-Autor), Gustavo Prado Fontes (Co-Autor), Leonardo Ribeiro Maia (Consultor), Pedrianne Barbosa de Souza Dantas Fraga (Colaborador), Robernildo Santos Araujo (Colaborador), Sofia Croso Mazzuco (Co-Autor).

Escritório: Coletivo de Arquitetos (em parceria com C.U.A.C. - Comuns Urbanos Ação e Conscientização e GF Arquitetos)

Cidade: Santa Luzia do Itanhy/SE

Categoria Profissional

Modalidade Projeto Residencial

1º Lugar

Projeto: FLOW LIVE

Autor(a): Cristina Ferreira Martins

Equipe: Camila Sanvitto (Co-autor), Gabriel Cruz Grando (Co-autor), Lucas Gomes (Co-autor), Luis Henrique Villanova (Co-autor), Paula ABS da Cruz (Co-autor), Rafael Marques (Co-autor), e Stefan Maier (Co-autor).

Escritório: Ideia1 Arquitetura

Cidade: Porto Alegre/RS

2º Lugar

Projeto: CASA Z.MOD

Autor(a): Sergio Augusto Mancini

Escritório: Mancini Arquitetura

Cidade: Matão/SP

3º Lugar

Projeto: VILLA CAMPELLO – UM DIÁLOGO ENTRE TRADIÇÃO E SUSTENTABILIDADE.

Autor(a): Leonardo Zanatta

Escritório: Estúdio Leonardo Zanatta

Cidade: Curitiba/PR

Categoria Profissional

Modalidade Projeto Comercial

1º Lugar

Projeto: Ágora MOB

Autor(a): Marcus Vinicius Damon

Equipe: Erica Tomasoni (Colaborador) e Guilherme Bravin (Co-autor).

Escritório: Estúdio Módulo de Arquitetura

Cidade: São Paulo/SP

2º Lugar

Projeto: EDIFÍCIO N5 TECH

Autor(a): Claudia Nunes Mateus

Equipe: Ana Carolina Drevek (Projetista), Beatriz Fidelis (Projetista), Caroline Rosa Gaspar (Projetista), Danielle Rodrigues do Nascimento Bacelar de Almeida (Projetista), Erika Evaristo Fernandes (Projetista), Karoline Mendes dos Santos (Projetista), Matheus Dubkowski Melo (Projetista) e Vitor Borges Candido (Projetista).

Escritório: Brasil ao Cubo - Construção Modular (Arquitetura)

Cidade: Tubarão/SC

3º Lugar

Projeto: COMPLEXO TURÍSTICO FAMIGLIA TASCA

Autor(a): Raquel Scussel Guarda

Escritório: COB Arquitetura

Cidade: Florianópolis/SC

Categoria Acadêmica

Projeto Acadêmico

1º Lugar

Projeto: OÁSIS URBANO: UM LABORATÓRIO VERDE PARA A CIDADE

Autor(a): Sulâni Kurtz

Orientador(a): Marcos Antonio Leite Frandoloso

Instituição: Universidade de Passo Fundo

Cidade: Passo Fundo/RS

2º Lugar

Projeto: ARMAZÉM - BANCO DE MATERIAIS + LABORATÓRIO DE CRIAÇÃO

Autor(a): Jeniffer Fagundes

Orientador(a): Patrícia Freitas Nerbas

Instituição: Universidade do Vale do Rio dos Sinos

Cidade: Caxias do Sul/RS

3º Lugar

Projeto: CENTRO EDUCACIONAL GASTRONÔMICO

Autor(a): Hellison Ivan Goecks

Orientador(a): Gustavo Garcia de Oliveira

Instituição: Universidade de Santa Cruz do Sul - UNISC

Cidade: Vale do Sol/RS

DESTAQUES

DESTAQUE CONFORTO ACÚSTICO

Projeto: MICROSOFT SÃO PAULO

Autor(a): Thiago Rodrigues

Equipe: Alessia Saratani Schiavo (Colaborador), Ana Cristina Galante (Colaborador), Antonio Carlos Figueira de Mello (Sócio), Beatriz Rybandt (Colaborador), Brunna Bianco Dourado (Colaborador), Carolina Gurgel (Colaborador), Catarina Secchini (Colaborador), Diogo Matsui (Colaborador), Fernando Ferrari Pietropaolo (Colaborador), Giovanna Lourenço de Aguiar (Colaborador), Inaiá Brinhole Botura (Colaborador), Larissa Burke (Colaborador), Letícia Brunetti Domingues (Colaborador), Lula Gouveia (Sócio), Maria Fernanda Elaiuy (Colaborador), Natália di Renzo (Colaborador), Pâmela Paffrath (Colaborador), Pedro Monteiro Luna (Colaborador), Pedro Wendling Pontes (Colaborador), Priscila Antibas (Colaborador), Renata Espindola (Colaborador), Renata Leinemann (Colaborador), Thais Lobo Paz (Colaborador), Vitor Curti (Colaborador) e Viviane Camilli (Colaborador).

Escritório: Superlimão

Cidade São Paulo/SP

DESTAQUE CONFORTO TÉRMICO

Projeto: CASA DA MONTANHA

Autor(a): Franthesco Spautz

Escritório: Franthesco Spautz Arquitetura

Cidade: Imbituba/SC

DESTAQUE SUSTENTABILIDADE

Projeto: SESC PARQUE DOM PEDRO II

Autor(a): Fernanda Barbara

Equipe: : Alexandre Makhoul (Colaborador), Camila Martins (Colaborador), Carolina Klocker (Colaborador), Cristiane Muniz (Co-autor), Fabio Valentim (Co-autor), Fernando Felippe Viegas (Co-autor), Leticia Yoshimura (Colaborador), Manuela Raitelli (Colaborador), Maria Julia Herklotz (Colaborador), Marie Caroline Lartigue (Colaborador), Pedro Ribeiro de Castro Matheus (Colaborador), Rodrigo Carvalho Pereira (Colaborador), Rogerio Macedo (Colaborador) e Sarah Nunes (Colaborador).

Escritório: UNA Arquitetos LTDA

Cidade: São Paulo/SP

DESTAQUE INOVAÇÃO

Projeto: LOJA CONCEITO DA DENGO

Autor(a): Manoel Antunes de Andrade Maia

Equipe: Alex Pataro (Colaborador), Andreia Oshiro (Colaborador), Fernanda Miguel (Colaborador), Henrique Costa (Colaborador), Isabella Rosa (Colaborador), Matheus Aleixo (Colaborador), Matheus Farah (Co-autor), Pedro Benatti (Colaborador), Polímnia Garro (Colaborador) e Rafhael Silva (Colaborador).

Escritório: Matheus Farah Manoel Maia Arquitetura

Cidade São Paulo/SP

DESTAQUES AsBEA

DESTAQUE AsBEA Até 2.000m²

Projeto: CASA CAVALCANTE

Autor(a): Henrique C. Coutinho

Equipe: Daniel Mangabeira (Co-autor) e Matheus Seco (Co-autor).

Escritório: Bloco Arquitetos Associados LTDA

Cidade: Brasília/DF

DESTAQUE AsBEA De 2.000m² até 10.000m²

Projeto: AEAS – SEDE DA ASSOCIAÇÃO DE ARQUITETOS E ENGENHEIROS DE SOROCABA

Autor(a): Marcus Vinicius Damon

Equipe: Erica Tomasoni (Colaborador) e Guilherme Bravin (Co-autor)

Escritório: Estúdio Módulo de Arquitetura

Cidade: São Paulo/SP

DESTAQUE AsBEA Acima de 10.001m²

Projeto: FLOW LIVE

Autor(a): Cristina Ferreira Martins

Equipe: Camila Sanvitto (Co-autor), Gabriel Cruz Grando (Co-autor), Lucas Gomes (Co-autor), Luis Henrique Villanova (Co-autor), Paula ABS da Cruz (Co-autor), Rafael Marques (Co-autor), e Stefan Maier (Co-autor).

Escritório: Ideia1 Arquitetura

Cidade: Porto Alegre/RS

DESTAQUE
Roberto Cláudio dos Santos Aflalo

Projeto: SESC PARQUE DOM PEDRO II

Autor(a): Fernanda Barbara

Equipe: : Alexandre Makhoul (Colaborador), Camila Martins (Colaborador), Carolina Klocker (Colaborador), Cristiane Muniz (Co-autor), Fabio Valentim (Co-autor), Fernando Felippe Viegas (Co-autor), Leticia Yoshimura (Colaborador), Manuela Raitelli (Colaborador), Maria Julia Herklotz (Colaborador), Marie Caroline Lartigue (Colaborador), Pedro Ribeiro de Castro Matheus (Colaborador), Rodrigo Carvalho Pereira (Colaborador), Rogerio Macedo (Colaborador) e Sarah Nunes (Colaborador).

Escritório: UNA Arquitetos LTDA

Cidade: São Paulo/SP

MELHOR PROJETO DA EDIÇÃO

Projeto: AEROPORTO DE FLORIANÓPOLIS – TERMINAL INTERNACIONAL DE PASSAGEIROS

Autor(a): Mario Biselli

Equipe: Artur Forte Katchborian (Co-autor), Camila Bevilacqua de Toledo (Outros), Cassia Lopes Moral (Outros).

Escritório: Gabinete de Projetação Arquitetônica Ltda.

Cidade: São Paulo/SP

Confira a premiação do evento

São mais de R$ 350 mil reais em prêmios, além de uma viagem internacional para o melhor projeto da edição.