5° Prêmio Saint-Gobain de Arquitetura - Habitat Sustentável

PROJETOS VENCEDORES – EM ORDEM CLASSIFICATÓRIA

Confira os projetos finalistas da edição comemorativa do prêmio. Faça o download aqui.


1º Lugar

O URBANISMO SUSTENTÁVEL: DO PLANO AO EDIFÍCIO

Instituição: Universidade Presbiteriana Mackenzie
Autora: Gabriela Bastos Porsani
Orientador: José Luiz Tabith Junior
Cidade: São Paulo/SP

2º Lugar

HABITAÇÃO ECOEFICIENTE NA CIDADE UNIVERSITÁRIA

Instituição: Universidade Federal do Rio de Janeiro
Autora: Juliete Reichert
Orientadora: Maria Maia Porto
Cidade: Rio de Janeiro/RJ

3º Lugar

FAZENDAS VERTICAIS - DESCONSTRUÇÃO, REINSERÇÃO E REVOLUÇÃO

Instituição: Centro Universitário Belas Artes de São Paulo
Autora: Caroline Teixeira Ito
Orientador: Edson Lucchini Jr.
Cidade: São Paulo/SP

1º Lugar

MORADAS INFANTIS - FUNDAÇÃO BRADESCO

Escritório: Rosenbaum Projetos + Aleph Zero
Autora Responsável: Adriana Benguela
Equipe: Gustavo Utrabo (Aleph Zero), Pedro Lass Duschenes (Aleph Zero) e
Marcelo Rosenbaum (Rosenbaum Projetos)
Cidade: São Paulo/SP

2º Lugar

ARENA DA JUVENTUDE

Escritório: Héctor Vigliecca e Associados
Autor Responsável: Héctor Ernesto Vigliecca Gani
Equipe: Luciene Quel e Ronald Werner Fiedler
Cidade: São Paulo/SP

3º Lugar

AEROPORTO INTERNACIONAL DE BELO HORIZONTE

Escritório: Bacco Arquitetos Associados
Autor Responsável: Marcelo Consiglio Barbosa
Equipe: Julio Cesar Corbucci
Cidade: São Paulo/SP

1º Lugar

NASP - NOVA SEDE ADMINISTRATIVA

Escritório: Dal Pian Arquitetos
Autor Responsável: Renato Dal Pian
Equipe: Lilian Dal Pian
Cidade: São Paulo/SP

2º Lugar

COMPLEXO FABRIL PARA MULTINACIONAL DO SETOR DE ÓLEO E GÁS

Escritório: Casacinco Arquitetos Associados
Autor Responsável: Boris Madsen Cunha
Equipe: Jussara Rezende Specian, Ricardo Alberti, Rogerio Shibata e Rosiana Ruda Sant'ana
Cidade: Curitiba/PR

3º Lugar

CENTRO DE PESQUISA & DESENVOLVIMENTO RICHARD J. & MAUREEN E. EGAN

Escritório: Archi-Musa Arquiteto
Autor Responsável: Paulo Musa
Cidade: Rio de Janeiro/RJ

1º Lugar

RESIDÊNCIA KS

Escritório: Arquitetos Associados
Autor Responsável: Alexandre Brasil Garcia
Equipe: Paula Zasnicoff Duarte Cardoso da Silva
Cidade: Belo Horizonte/MG

2º Lugar

RESIDÊNCIA HLC

Escritório: Kika Camasmie
Autora Responsável: Ana Carolina Camasmie David
Equipe: Eduardo Straub (Straub Junqueira), Henrique Elias Cury (Ecoquest), Henrique Machado de Mendonça (Etool Global) e Jorge Elmor Neto (Elmo Arquitetura).
Cidade: São Paulo/SP

3º Lugar

CASA ESTÚDIO

Escritório: Cuboverde Arquitetura Sustentável
Autora Responsável: Ingrid Louise de Souza Dahm
Equipe: Albert Koelln e Greice Lorscheiter Machado.
Cidade: São Leopoldo/RS

1º Lugar

ESTAÇÃO ANTÁRTICA COMANDANTE FERRAZ

Escritório: Estúdio 41 Arquitetura SS
Autor Responsável: Eron Costin
Equipe: Dario Corrêa Durce, Emerson Vidigal, Fabio Henrique Faria, João Gabriel Rosa e Martin Kaufer Goic.
Cidade: Curitiba/PR

2º Lugar

CASA FIRJAN

Escritório: Atelier 77 Projetos
Autora Responsável: Priscila Marinho
Equipe: André Lampreta, Nanda Eskese ThorstenNolte.
Cidade: Rio de Janeiro/RJ

3º Lugar

CASA DOS RAROS

Escritório: Built Arquitetura e Urbanismo
Autor Responsável: Bruno Giugliani
Equipe: Joana Giugliani, Pedro Terra Oliveira e Karen Bammann
Cidade: Porto Alegre/RS

1º Lugar

AMATA

Escritório: Triptyque Architecture
Autora Responsável: Carolina Bueno
Equipe: Pedro Sávio Jobim Pinheiro
Cidade: São Paulo/SP

2º Lugar

PAVILHÃO PARA ESCRITÓRIO DE ARQUITETURA

Escritório: Steck Arquitetura
Autora Responsável: Maria Jocelei Steck
Cidade: Campinas/SP

3º Lugar

FAZENDA DE CACAU

Escritório: Arco Arquitetos
Autor Responsável: Frederico Zanelato
Equipe: Ana Beatriz Goulart Faria e Sergio Francisco da Silva Faraulo
Cidade: Mogi das Cruzes/SP

1º Lugar

CASA TERRA

Escritório: Atelier O'Reilly
Autora Responsável: Patricia de Almeida O'Reilly
Equipe: Bruna Hioki e Marianne Araújo Brito
Cidade: Carapicuíba/SP

2º Lugar

LE DUNE

Escritório: Torres & Bello Arquitetos
Autor Responsável: Alberto Torres
Equipe: Audrey Bello Ramos, Carolina Ramos Torres, Fabrício Lessa e Laurinei Rodrigues (Monte Belo)
Cidade: Porto Alegre/RS

3º Lugar

EDIFÍCIO ÍCARO

Escritório: Studio Arthur de Mattos Casas Arquitetura e Design
Autor Responsável: Arthur de Mattos Casas
Equipe: Gabriel de Andrade Ranieri, Marcelo Peixoto Beretta, Regiane Khristian Silva Bouças, Roberto Cabariti Filho e Rodrigo Pereira Carvalho
Cidade: São Paulo/SP

ARENA DA JUVENTUDE

Escritório: Héctor Vigliecca e Associados
Autor Responsável: Héctor Ernesto Vigliecca Gani
Equipe: Luciene Quel e Ronald Werner Fiedler
Cidade: São Paulo/SP

NASP - NOVA SEDE ADMINISTRATIVA

Escritório: Dal Pian Arquitetos
Autor Responsável: Renato Dal Pian
Equipe: Lilian Dal Pian
Cidade: São Paulo/SP

ESTAÇÃO ANTÁRTICA COMANDANTE FERRAZ

Escritório: Estúdio 41 Arquitetura
Autor Responsável: Eron Costin
Equipe: Dario Corrêa Durce, Emerson Vidigal, Fabio Henrique Faria, João Gabriel Rosa e Martin Kaufer Goic.
Cidade: Curitiba/PR

MORADAS INFANTIS - FUNDAÇÃO BRADESCO

Escritório: Rosenbaum Projetos + Aleph Zero
Autora Responsável: Adriana Benguela
Equipe: Gustavo Utrabo (Aleph Zero), Pedro Lass Duschenes (Aleph Zero) e
Marcelo Rosenbaum (Rosenbaum Projetos)
Cidade: São Paulo/SP